Вернуться к ГИА

Итоговое собеседование по русскому языку в 9 классе

Приказ отдела образования, молодежи и спорта Администрации Первомайского района Республики Крым от _______________г. № __________ «О регистрации на государственную итоговую аттестацию по образовательным программам основного общего  образования и итоговое собеседование по русскому языку в Республике Крым в 2023-2024 учебном году»  

 

 

Места регистрации на ГИА-9 и итоговое собеседование по русскому языку в 9-х классах в 2023-2024 учебном году  
Порядок подготовки и проведения итогового собеседования по русскому языку в 9-х классах в Республике Крым в 2022/2023 учебном году файл

Демоверсия итогового собеседования  по русскому языку. Официальная демоверсия итогового собеседования от ФИПИ для девятиклассников.

Итоговое собеседование по русскому языку проводится в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ и Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утверждённым приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 07.11.2018 г. № 189/1513 (зарегистрирован Минюстом России 10.12.2018, регистрационный № 52 953).

Согласно Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования к ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

Итоговое собеседование является допуском к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.

Общее количество баллов за выполнение всей работы – 20. Участник итогового собеседования получает зачёт в случае, если за выполнение всей работы он набрал 10 или более баллов. На проведение итогового собеседования с одним участником итогового собеседования отводится примерно 15-16 минут.

Итоговое собеседование проводится во вторую среду февраля (пункт 16 порядка проведения ГИА-9)  

Демоверсия: demo-its-2021.pdf 

Критерии оценивания ИС: krit-its-2021.pdf 

Спецификация: spec-its-2021.pdf 

Скачать одним архивом: its2021.rar

Инструкция по выполнению заданий

Итоговое собеседование по русскому языку состоит из двух частей, включающих в себя четыре задания.

Часть 1 состоит из двух заданий. Задания 1 и 2 выполняются с использованием одного текста. Задание 1 – чтение вслух небольшого текста. Время на подготовку – до 2-х минут. В задании 2 предлагается пересказать прочитанный текст, дополнив его высказыванием. Время на подготовку – до 2-х минут.

Часть 2 состоит из двух заданий. Задания 3 и 4 не связаны с текстом, который Вы читали и пересказывали, выполняя задания 1 и 2. Вам предстоит выбрать одну тему для монолога и диалога. В задании 3 предлагается выбрать один из трёх предложенных вариантов беседы: описание фотографии, повествование на основе жизненного опыта, рассуждение по одной из сформулированных проблем – и построить монологическое высказывание. Время на подготовку – 1 минута. В задании 4 Вам предстоит поучаствовать в беседе по теме предыдущего задания.

Общее время Вашего ответа (включая время на подготовку) – примерно 15-16 минут.

На протяжении всего времени ответа ведётся аудиозапись.

Во время проведения итогового собеседования Вы имеете право делать пометки в контрольных измерительных материалах. Постарайтесь полностью выполнить поставленные задачи, говорите ясно и чётко, не отходите от темы. Так Вы сможете набрать наибольшее количество баллов.

Читать далее: https://4ege.ru/gia-po-russkomu-jazyku/60268-demoversija-itogovogo-sobesedovanija-2021.html

WordPress Lessons