Вернуться к ГИА

Итоговое сочинение (изложение) в 11 классе

Итоговое сочинение (изложение)

Места регистрации на итоговое сочинение (изложение) для выпускников текущего учебного года, информация об ответственных за организацию и проведение итогового сочинения (изложения) в образовательных организациях

 

файл

Места регистрации на итоговое сочинение (изложение) для обучающихся среднего профессионального образования и выпускников прошлых лет, информация об ответственных за их регистрацию

 

файл

 

ЗАЯВЛЕНИЕ НА УЧАСТИЕ В ИТОГОВОМ СОЧИНЕНИИ (ИЗЛОЖЕНИИ) выпускника текущего учебного года

ЗАЯВЛЕНИЕ НА УЧАСТИЕ В ИТОГОВОМ СОЧИНЕНИИ (ИЗЛОЖЕНИИ) обучающегося среднего профессионального образования и выпускника прошлых лет

СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Памятка о порядке проведения итогового сочинения (изложения) (для ознакомления обучающихся и их родителей (законных представителей) под подпись)

Расписание проведения итогового сочинения (изложения) 

Основной срок Дополнительные сроки
06.12.2023 07.02.2024 10.04.2024

Итоговое сочинение (изложение) — условие допуска к государственной итоговой аттестации (далее — ГИА) выпускников образовательных организаций, реализующих программы среднего общего образования. Таким образом, написание итогового сочинения (изложения) является обязательным для выпускников 11-х классов текущего учебного года.

Категории лиц, имеющие право принять участие в итоговом сочинении (изложении) по желанию:
•   лица, освоившие образовательные программы среднего общего образования в предыдущие годы и имеющие документ об образовании;
• граждане, имеющие среднее общее образование, полученное в иностранных образовательных организациях (далее вместе — выпускники прошлых лет);
• лица, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования;
• лица, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях;
• лица, допущенные к ГИА в предыдущие годы, но не прошедшие ГИА или получившие на ГИА неудовлетворительные результаты.

Изложение вправе писать следующие категории лиц:
•    обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды;
•   обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
•   обучающиеся на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации.

Основы закрытого банка тем итогового сочинения

 Комплекты тем итогового сочинения  формируются из закрытого банка тем итогового сочинения, который включает в себя также более полутора тысяч тем итогового сочинения прошлых лет.

  1. Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека.
    • Внутренний мир человека и его личностные качества.
    • Отношения человека к другому человеку (окружению), нравственные идеалы и выбор между добром и злом.
    • Познание человеком самого себя.
    • Свобода человека и её ограничения.
  2. Семья, общество, Отечество в жизни человека.
    • Семья, род; семейные ценности и традиции.
    • Человек и общество.
    • Родина, государство, гражданская позиция человека.
  3. Природа и культура в жизни человека.
    • Природа и человек.
    • Наука и человек.
    • Искусство и человек.

В каждый комплект тем итогового сочинения будут включены по две темы из вышеуказанных разделов банка.

 

КОММЕНТАРИИ К РАЗДЕЛАМ ЗАКРЫТОГО БАНКА ТЕМ ИТОГОВОГО СОЧИНЕНИЯ

ОБРАЗЕЦ КОМПЛЕКТА ТЕМ ИТОГОВОГО СОЧИНЕНИЯ 2023-2024

КРИТЕРИИ ОЦЕНИВАНИЯ ИТОГОВОГО СОЧИНЕНИЯ (ИЗЛОЖЕНИЯ)

 

Основы открытого банка тем итогового изложения

 

Раздел 1. Нравственные ценности (тексты, в которых поднимаются вопросы, связанные с духовными ценностями, нравственным выбором человека, межличностными отношениями).

Раздел 2. Мир природы (тексты о красоте окружающего мира, которые побуждают задуматься об экологических проблемах и жизненных уроках, которые природа преподает человеку).

Раздел 3. События истории (страницы биографий выдающихся деятелей культуры, науки и техники, а также тексты, позволяющие вспомнить важные события отечественной истории мирного и военного времени, подвиги на фронте и в тылу).

В дальнейшем открытый банк тем итогового изложения также будет пополняться.

Тексты для итогового изложения отобраны из произведений отечественных авторов. Текст для итогового изложения не превышает объем 300 – 380 слов и соответствует определенным требованиям.

Текст изложения должен:

  • обладать смысловой завершенностью (как правило, это фрагмент литературного произведения, адаптированный под задачу);
  • быть повествовательным, обладать ярко выраженным сюжетом (описание и рассуждение не должно доминировать;
  • текст не должен содержать развернутых диалогов и монологов, допускается несколько реплик);
  • быть понятным для обучающихся с ОВЗ (текст должен быть написан в привычном стиле с опорой на несложный синтаксис, включать минимум слов со значением звука, с переносным значением);
  • соответствовать возрастным особенностям выпускников (текст не должен быть слишком сложным или излишне примитивным, не должен строиться на сказочных или фантастических сюжетах);
  • обладать воспитательным потенциалом: содействовать формированию у обучающихся позитивных жизненных ориентиров;
  • быть корректным и адекватным ситуации контроля (текст не должен дискриминировать участников с ОВЗ, содержать психологически травмирующие натуралистические подробности, быть ироничным).

ОЦЕНИВАНИЕ ИТОГОВОГО СОЧИНЕНИЯ 
Для получения «зачета» необходимо иметь положительный результат по трем критериям (по критериям №1 (соответствие теме) и №2 (аргументация, привлечение литературного материала) – в обязательном порядке) о по одному из критериев 3, 4, 5; выдержать объем (сочинение не менее 250 слов) и написать работу самостоятельно.

Если в сочинении менее 250 слов, то сочинение не проверяется по критериям №1-№5. В клетки по всем критериям оценивания выставляется «незачет».

Если за сочинение по критерию №1 выставлен «незачет», то сочинение по критериям №2-№5 не проверяется. В клетки по всем критериям оценивания выставляется «незачет».

Если за сочинение по критерию  №1 выставлен «зачет», а по критерию №2 выставлен «незачет», то сочинение по критериям №3-№5 не проверяется. В клетки по критериям оценивания №3-№5 выставляется «незачет».

Во всех остальных случаях сочинение проверяется по всем пяти критериям и оценивается в системе «зачет»-«незачет» (например, недопустимо не проверять работу по критериям К4 и К5, если выпускник получил зачет на основании зачетов по критериям К1, К2, К3).

ОЦЕНИВАНИЕ ИТОГОВОГО ИЗЛОЖЕНИЯ
Для получения «зачета» необходимо иметь положительный результат по трем критериям (по критериям №1 (содержание изложения) и №2 (логичность изложения) – в обязательном порядке) о по одному из критериев 3, 4, 5; выдержать объем (изложение не менее 150 слов) и написать работу самостоятельно.

WordPress Lessons