День памяти крымчаков и евреев — жертв нацизма

13 декабря 2022г. в МБОУ Войковская школа были организованы и проведены общешкольная линейка, классные часы,  внеклассные мероприятия, посвященные Дню памяти  крымчаков и евреев — жертв нацизма.

11 декабря на полуострове является Днем памяти крымчаков и евреев. Декабрь 1941 года стал «черным» месяцем для Крыма. Об этом сообщает пресс-служба администрации Судака.

За это время, по подсчетам историков, фашистами было расстреляно от 14 до 17 тысяч евреев, крымчаков и цыган. Местом массового истребление народов, стал 10 километр шоссе Симферополь-Феодосия. Начиная с 11 декабря, машины по этому роковому направлению ездили не переставая. В день к противотанковому рву подъезжали до 30 грузовиков, в каждом из которых находилось по 40 человек.

Бесчеловечные действия нацистов и их пособников привели к тому, что крымчаки оказались на грани исчезновения, более 80% общины было уничтожено. Это уникальный народ в нашем регионе, который имеет еврейский корни, исповедует иудаизм, но при этом частично принял крымско-татарскую культуру. На сегодняшний день, на полуострове проживает около двухсот крымчаков.

 

WordPress Lessons