«Разные возможности — равные права»

В период со 2 апреля по 6 апреля 2018 года в МБОУ Войковская школа была проведена Неделя инклюзивного образования «Разные возможности – равные права».

Цель проведения Недели инклюзивного образования стало развитие потенциала обучающихся с инвалидностью в области обучения, коммуникации, отношений со сверстниками и социализации; привлечения внимания общественности к проблемам детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

В ходе проведения Недели инклюзивного образования были задействованы учащиеся школы, учителя-предметники и классные руководители 1-11 классов.

Все запланированные мероприятия были проведены.

Неделя инклюзивного образования началась с демонстрации видеороликов «Дети должны учиться вместе».

03 апреля классными руководителями были проведены классные часы:

— для учащихся 1-4 классов – «Протянем  руку добра»;

— для учащихся 5-7 классов – «Мы все равны»;

— для учащихся 8-9 классов – «Дети должны быть вместе»;

— для учащихся 10-11 классов – «Оглянись вокруг».

Среди учащихся 1-8 классов был проведён конкурс рисунков и плакатов «Люди разные и это хорошо».

Неделя инклюзивного образования завершилась флешмобом «Вот такие мы разные».

Проводимые мероприятия способствовали нравственному и духовному развитию детей, формированию атмосферы дружбы, уважения, взаимопонимания и поддержки в школьном коллективе, формированию толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями.