Семинары по функциональной грамотности

Цикл семинаров

по функциональной грамотности

06.04.2023г. Семинар-практикум «Организация методической работы ОО по формированию функциональной грамотности обучающихся».
13.04.2023г. Мастер-класс «Повышение читательской грамотности обучающихся».

18.04. – 20.04.2023г.

Цикл открытых уроков «Создание условий для достижения выпускниками уровня функциональной грамотности, соответствующего ФГОС».
27.04.2023г. Круглый стол «Формирование функциональной грамотности обучающихся». .

На современном этапе возникла необходимость в качественной подготовке педагога, позволяющей сочетать фундаментальные профессиональные знания и творчество в практико-ориентированном исследовательском подходе к разрешению конкретных образовательных проблем. Процесс развития профессиональной компетентности учителя по формированию функциональной грамотности учащихся в условиях общеобразовательной школы включает совершенствование всех составных и структурных компонентов профессиональной компетентности современного учителя, содержание которых обогащается знанием о сущности, содержании и структуре функциональной грамотности ученика.

Развитие профессиональной компетентности учителя по формированию функциональной грамотности учащихся обеспечивается созданием следующих педагогических условий: профессионально-образовательной среды, обеспечивающей позитивное и стимулирующее отношение педагогических кадров к повышению собственного профессионального уровня, применением кластерной образовательной технологии при обучении педагогических кадров по программе повышения квалификации «Профессиональная компетентность учителя по формированию функциональной грамотности учащихся».

Однако, проблема в том, что на данный момент педагоги испытывают профессиональные затруднения при организации работы по формированию ФГ, так как, во-первых, нет никаких чётких указаний, как педагогам обеспечить реализацию этой цели. Во-вторых, ни содержание учебников, ни их методический аппарат в том виде, в каком он есть, не позволяют  осуществлять эффективную работу по формированию ФГ.

06.04.2023г. в МБОУ Войковская школа прошёл семинар-практикум «Организация методической работы ОО по формированию функциональной грамотности обучающихся», на котором педагоги разработали Примерный план методической работы по эффективному формированию профессиональной компетентности педагогов по развитию функциональной грамотности школьников.

13.04.2023г. прошел мастер-класс «Повышение читательской грамотности обучающихся». Учителя русского языка и литературы поделились опытом работы на своих уроках по повышению читательской грамотности обучающихся.

В период с 18.04. по 20.04.2023г. прошел цикл открытых уроков, направленных на создание условий для достижения выпускниками уровня функциональной грамотности, соответствующего ФГОС.

Свистун Марина Николаевна на протяжении всего занятия кружка «Финансовая грамотность» строила взаимодействие с детьми  как увлекательную проблемно-игровую деятельность, в основе которой интеллектуальная игра «Деньги. Бюджет. Реклама». Такая деятельность создала положительный, эмоциональный настрой, способствующий активизации познавательно-исследовательской деятельности, повышению речевой активности детей и помогла сохранить интерес на протяжении всего занятия.

Открытое занятие по математической грамотности «Математика в повседневной жизни» провела Семенченко Елена Геннадьевна с обучающимися 4 класса. В ходе занятия ребята «сходили за покупками» в магазин канцтоваров. Обучающиеся попали в ситуацию, в ходе которой применяли свои математические знания в повседневной жизни. Такие занятия помогают понять роль математики в жизни, принимать решения, которые должны принимать активные и размышляющие граждане.

WordPress Lessons