9 мая — ДЕНЬ ПОБЕДЫ!!!

В нашей стране сегодня много праздников, но самый великий – только один, и вряд ли кто-то станет оспаривать его первенство. Это 9 мая – День Победы в Великой Отечественной войне. Несмотря на то, что этот день с каждым годом от нас отдаляется, его ценность не может уменьшиться – День Победы остаётся самым светлым, дорогим и любимым народным праздником
Проходят годы, сменяются, уходят в прошлое события. Но никогда не померкнет в памяти поколений подвиг тех, кто пережил суровые годы Великой Отечественной войны, кто отдал жизнь за свободу своего народа. Мы помним всех: героев и рядовых, солдат и офицеров, мальчишек и девчонок, жен и матерей, на чьи плечи легло бремя этой безжалостной войны.
Почти четыре года бушевало пламя Великой Отечественной войны (1941-1945 гг). Труден и долог был путь к победе. Главным итогом войны стала победа над фашизмом, в которой решающую роль сыграл Советский Союз. Эта война для нас была освободительной. СССР вышел победителем из смертельного поединка. Германия была наголову разгромлена. Нацизм был побежден. Советский Союз внес в достижение этой победы самый большой вклад кровью и военными усилиями. Этого праздника люди ждали 1418 дней. Столько дней продолжалась Великая Отечественная война. Советские воины прошагали тысячи километров, освободив нашу страну и страны Европы от фашистов.
Время неумолимо идёт. Много лет прошло со дня окончания Великой Отечественной войны. Уходят от нас в мир иной люди, видевшие страшное лицо войны. А мы можем узнать о тех событиях только из рассказов ветеранов, из книг, творчества писателей и поэтов, живописцев, из художественных фильмов.
Четвёртый год подряд по центральной улице села Войково прошел «Бессмертный полк». В руках учащиеся школы и жители села несут портреты родных и близких, тех, кто завоевывал победу на фронтах Великой Отечественной войны и ковал ее в тылу. Деды и прадеды, бабушки и прабабушки, братья и сестры, погибшие и выжившие смотрят со старых снимков и идут вместе с наследниками Победы в Бессмертном полку. Сколько фотографий! И за каждой – своя история.
Ежегодно в рамках празднования Дня Победы возле памятника «Павшим в годы Великой Отечественной войны» проходит праздничное мероприятие, участие в котором принимают учащиеся и учителя нашей школы.