НЕДЕЛЯ ИНКЛЮЗИИ

С 01 апреля по 07 апреля 2019 года в МБОУ Войковская школа проводилась неделя инклюзивного образования.
Цель проведения Недели инклюзивного образования:

• развитие потенциала учеников с инвалидностью в области обучения, коммуникации, отношений со сверстниками и социализации;
  • продвижение развития инклюзивного образования и инклюзии в общество;
  • доведение понимания ценности инклюзии, чтобы не только в школах, но и в обществе в целом, лица с инвалидностью, с особенностями развития воспринимались как обладающие теми же правами и обязанностями, что и все другие люди.
    Дети с ограниченными возможностями здоровья в нашей школе являются равноправными членами школьной семьи, принимают активное участие в жизни школы, класса. На сегодняшний день в МБОУ Войковская школа обучается 3 ребенка-инвалида.
    В ходе проведения Недели инклюзивного образования были задействованы учащиеся 1-11 классов и педагогический коллектив школы.
    В течение Недели инклюзивного образования школа участвовала в различных мероприятиях согласно плану:
  • классные часы в 1-4 классах – «Протянем руку добра», в 5-7 классах – «Оглянись вокруг»;
  • урок доброты в 8-9 классах на тему «Оглянись вокруг»;
  • для учащихся 10-11 классов был проведен круглый стол на тему «Толерантность как принцип взаимодействия между людьми»;
  • учитель физической культуры начинал свой урок с беседы «Спорт без барьеров», в которой рассказывал о спортсменах-паралимпийцах;
  • в течение недели ребята участвовали в конкурсе рисунков и плакатов, а также распространяли буклеты об инклюзивном образовании;
  • демонстрировались видеоролики по данной тематике;
  • в библиотеке школы оформлена выставка книг;
  • состоялась акция «Зажги синим».
    Все запланированные мероприятия были проведены в срок. Проводимые мероприятия способствовали нравственному и духовному развитию детей, формированию атмосферы дружбы, уважения, взаимопонимания и поддержки в школьном коллективе, формированию толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями.