Великие педагоги прошлого и современности

Простая сельская учительница Матрена Вольская вывела в 1942 году из оккупированного врагом Смоленска более 3 225 детей.

С двумя помощницами она вела детей 200 километров по бездорожью, лесам и болотам, и через Тверскую область эшелоном вывезла в город Горький (ныне Нижний Новгород). Общий путь от Смоленска до Горького составил более тысячи километров.

🎖Самое поразительное, что на момент подвига Матрене было чуть больше 20 лет. В память об учительнице в Нижегородской области установили памятник и издали книгу «Операция «Дети». Также в селе Смольки есть улица имени Вольской. А в Смольской школе установлен бюст Героине.

В эти дни, в преддверии 9 Мая, мы вспоминаем о великих подвигах, отважных и сильных духом людях, вклад каждого жителя Советского Союза в Великую Победу.

Учителя, принимая на себя ответственность за детей, навсегда остаются верны своему слову. Во время Великой Отечественной войны несмотря на опасность и трудности, они продолжали обучать детей, сохраняя образование и культуру.

Многие педагоги добровольно шли на фронт и ценой своих жизней спасали детей.

Участники Форума классных руководителей подготовили ролик, посвященный педагогам в солдатских шинелях: https://vk.com/video-204936543_456246575

 

 

 

 

WordPress Lessons